En esta sección, le invitamos a descubrir una selección de primeras ediciones entre las que se encuentran libros antiguos, firmados y ediciones de bibliófilo. También le proponemos que realice una búsqueda avanzada para encontrar ese preciso libro que está buscando.

Buscar una primera edición

Autor: Primera edición
Firmado

Búsqueda avanzada  

Título:
Palabras clave:
Editorial:
Año de edición: min. a max.
Precio (EUR): min. a max.
Obras completas

La rosa profunda

Jorge Luis Borges


Año de publicación: 1972
Editorial: Emecé Editores, Buenos Aires
Precio del libro: 54,51 €

Comprar el libro

162 páginas. Primera Edición. La ilustración de las guardas y la lámina frente a la portada fueron realizadas según los originales de Horacio Butler. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Matias Casano

Como Se Hace Una Novela

El amor en tiempos de cólera

Gabriel García Márquez


Año de publicación: 1985
Editorial: La Oveja Negra, Colombia
Precio del libro: 102,36 €

Comprar el libro

Primera edición. 473 páginas con roces en la cubierta y huellas de uso. Leer la descripción completa

Más libros de librería: 1690 Tierra Adentro

Periodismo militante

Los viejos amigos

Camilo José Cela


Año de publicación: 1960
Editorial: Noguer, Barcelona
Precio del libro: 108,78 €

Comprar el libro

Primera edición. 2 volúmenes. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección "El Espejo y la Pluma"', v. 6. Primera y segunda serie. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Alcana Libros

Versos y oraciones de caminante

La fujitiva (poemas)

Rabindranath Tagore


Año de publicación: 1922
Editorial: Madrid
Precio del libro: 114 €

Comprar el libro

Primera edición. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Primera edición. Dos tomos: el segundo tomo tiene las guardas algo abiertas CL4. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Alcana Libros

Caballito del diablo

El Beso de la Mujer Araña

Manuel Puig


Año de publicación: 1976
Editorial: Editorial Seix Barral, Barcelona
Precio del libro: 117,40 €

Comprar el libro

Primera edición. Colección "Nueva Narrativa Hispánica". Excelente ejemplar. 287 páginas + 1h. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

Ulises

La caza en el arte español

J. Evaristo Casariego


Año de publicación: 1982
Editorial: El Viso, Madrid
Precio del libro: 120 €

Comprar el libro

Numerosas ilustraciones en color y blanco y negro. 254 páginas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Ricardo Ramón Preti

Obras Poéticas Completas

Obras Completas de Antonio Cánovas del Castillo

M. Hernández Sánchez-Barba


Año de publicación: 2000
Editorial: Boletin Oficial del Estado y Fundación Cánovas del Castillo
Precio del libro:  120 €

Comprar el libro

Primera edición. 10.832 páginas. Edición en CD-Rom. Las Obras Completas de Antonio Cánovas del Castillo han sido editadas por la Fundación "Cánovas del Castillo" con motivo del centenario de la muerte de Cánovas. Contienen el conjunto de sus escritos y, como material inédito, sus intervenciones parlamentarias, extraídas de los Diarios de Sesiones del Congreso de los Diputados y del Senado. Se incluye además una película de veinte minutos con imágenes sobre la vida y la obra del autor, cedidas por TVE. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Fondo Editorial Mixto

El viejo y el mar

El palacio de Madrid

Ernest Heminway


Año de publicación: 1990
Editorial: Ministerio de la Presidencia. Patrimonio
Precio del libro: 120 €

Comprar el libro

Primera edición. El palacio de Madrid. Un recorrido a través de su arquitectura. 2 tomos. 250 páginas. Recorrido por el Palacio Real de Madrid a través de su arquitectura. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Fondo Editorial Mixto

Instituciones De Derecho Civil Español

Francia en las Islas Malvinas

Rafael H. Saiegh


Año de publicación: 2005
Editorial: Emece, Buenos Aires
Precio del libro: 120,24 €

Comprar el libro

Primera edicion. Ilustración de tapa: Vista de la Bahía del Este de la mas grande de las Islas Malvinas, Historia de un viaje a las Islas Malvinas; por Antoine-Joseph Pernetty. Estas islas desde el siglo XVI ejercieron un profundo magnetismo sobre las potencias marítimas europeas y el país que desempeño un rol muy importante de deseo insular fue Francia. Ilustrado con gran cantidad de mapas y grabados antiguos a color y blanco y negro. 397 páginas más epílogo más índice de notas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

Las Uvas y el Viento

El trueno entre las hojas

Augusto Roa Bastos


Año de publicación: 1953
Editorial: Editorial Losada, Buenos Aires
Precio del libro: 120,24 €

Comprar el libro

Primera edición. Tapa ilustrada. 226 páginas. 20,5x14,5 cm. Muy buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

El túnel

Unamuno y América

Julio Cesar Chaves


Año de publicación: 1964
Editorial: Ediciones Cultura Hispanica, Madrid
Precio del libro:120,24 €

Comprar el libro

Primera edición. Dedicatoria manuscrita de anterior dueño. Prologo de Joaquín Ruiz Jimenez. Retrato del autor en el frontis. Ilustrado con láminas blanco y negro fuera de texto. 570 páginas. 21,5x15 cm. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

La Turbina

La Casa Verde

Mario Vargas Llosa


Año de publicación: 1966
Editorial: Seix Barral, Barcelona
Precio del libro: 137,40 €

Comprar el libro

Primera edición. Libro ganador del premio "Rómulo Gallegos". En inglés se tradujo como "The Green House". El libro se conserva en muy buenas condiciones aunque muestra signos de fatiga en las hojas (amarillas) y puntos de óxido en cubierta. El lomo no tiene señales de lectura. Muy buen ejemplar. Leer la descripción completa

Más libros de librería: 101Poe

Seguro Azar

Borradores

Alberto Girri


Año de publicación: 1982
Editorial: Imprenta Anzilotti, Buenos Aires
Precio del libro: 144,2 €

Comprar el libro

Primera edición. Rústica. Ejemplar n° 69 firmado por el poeta y el artista. Ilustraciones a color. Sin paginar. 29x25 cm. Perfecto estado. Ilustraciones de Raúl Alonso. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

Historía de las alteraciones de Aragón en el reinado de Felipe II

El viaje de Torres

B. Hilder


Año de publicación: 1993
Editorial: Boletin Oficial del Estado y Ministerio de Asuntos Exteriores
Precio del libro: 147,42 €

Comprar el libro

Primera edición. 200 páginas. Edición de lujo de la obra de Brett Hilder sobre el descubrimiento de la costa meridional de Nueva Guinea, de las aguas australianas de Cabo York y del Estrecho de Torres, por el capitán Luis Báez de Torres en 1606. Edición de Francisco Utray, embajador de España, con prólogo de Carlos Fernández-Shaw. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Fondo Editorial Mixto

El Cuervo

El fin de un mundo

Eduardo Drumont


Año de publicación: 1889
Editorial: Imprenta y Librería de La Inmaculada Concepción, Barcelona
Precio del libro: 150 €

Comprar el libro

Estudio psicológico Social. 3X19.5. 609 páginas. Primera edición española. Tela editorial gofrada. Sello de anterior biblioteca. Con censura eclesiástica. R32-2. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Libreria Raices

Crónica de una muerte anunciada

El bonito crimen del carabinero y otras invenciones

Camilo José Cela


Año de publicación: 1947
Editorial: Jose Janes Editor, Barcelona
Precio del libro: 160,33 €

Comprar el libro

Primera edición. Encuadernación de editor con sobrecubierta. 163 páginas. 20x15 cm. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

Mapa Antiguo De Cataluña

Vil & Vil (La gata parida)

Juan Filloy


Año de publicación: 1975
Editorial: Macció Hnos. Editores, Argentina
Precio del libro: 160,33 €

Comprar el libro

Primera edición. Con dedicatoria firmada por el autor y sello de remitente (también del autor). Leer la descripción completa

Más libros de librería: María Victoria Duche

Historia De La Vida y Viajes Del Capitán Jaime Cook

Martin Fierro

José Hernández


Año de publicación:
Editorial: Imprenta Real, Madrid
Precio del libro: 224,46 €

Comprar el libro

Excelente edición de la obra de José Hernández publicada por las artes gráficas Raimondi. Profusamente ilustrado por Juan Lamela. Las tapas son muy atractivas pues están realizadas en madera lacada. El lomo es de guaflex en formato de gran folio. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Omar Gerardo Mangieri

La mala hora

Obras completas

Jorge Luis Borges


Año de publicación: 1974
Editorial: Emecé, Buenos Aires
Precio del libro: 320,65 €

Comprar el libro

Primera edición. Con una dedicatoria de María Kodama: "Para L.C. un Borges eterno como el agua y el aire con todo el aprecio de ...". Edición dirigida y realizada por Carlos Frías. Foto del autor. 1.161 páginas. Pequeñas roturas en las puntas de la sobrecubierta. 22x14 cm. Buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

El Tamaño de Mi Esperanza

Cien años de soledad

Gabriel García Márquez


Año de publicación: 1967
Editorial: Editorial Sudamericana, Buenos Aires
Precio del libro: 2.750 €

Comprar el libro

Primera edición. Rarísimo. La portada, de la cual se desconoce el autor, representa un galeón, ya que la de Vicente Rojo no llegó a tiempo desde México y no se incluyó hasta la segunda edición. 352 páginas. 8º mayor. Cubiertas originales rozadas y con pequeña pérdida en el lomo. Inscripción de antiguo propietario en las dos primeras páginas. Buen ejemplar de un título cada vez más difícil de encontrar. 1ª edición. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Llibres del Mirall

Seguridad y Privacidad
as navideñas
10% de descuento
en todos los libros de la librería El Desván del Libro